Андрей Горнов
Генеральный директор Getbrand

Территория позиционирования: как ее определить и зарабатывать больше

Ценовая конкуренция теряет свою актуальность. Для успешных продаж любому товару или услуге нужно определить свою ценность и выстроить территорию уникального позиционирования. О том, как это сделать, рассказывает основатель брендингового агентства Getbrand Андрей Горнов.

Уникальное позиционирование — это определение ценности и места продукта в жизни покупателей. Оно поможет сделать ваше предложение на рынке заметным и отстроиться от конкурентов.

Вот несколько шагов к пониманию уникального позиционирования вашего бренда:

Ценовая конкуренция теряет свою актуальность. Для успешных продаж любому товару или услуге нужно определить свою ценность и выстроить территорию уникального позиционирования. О том, как это сделать, рассказывает основатель брендингового агентства Getbrand Андрей Горнов.

Уникальное позиционирование — это определение ценности и места продукта в жизни покупателей. Оно поможет сделать ваше предложение на рынке заметным и отстроиться от конкурентов.

Вот несколько шагов к пониманию уникального позиционирования вашего бренда:

Ценовая конкуренция теряет свою актуальность. Для успешных продаж любому товару или услуге нужно определить свою ценность и выстроить территорию уникального позиционирования. О том, как это сделать, рассказывает основатель брендингового агентства Getbrand Андрей Горнов.

Уникальное позиционирование — это определение ценности и места продукта в жизни покупателей. Оно поможет сделать ваше предложение на рынке заметным и отстроиться от конкурентов.

Вот несколько шагов к пониманию уникального позиционирования вашего бренда:

  1. Изучите своего покупателя и поймите, какое место в его жизни занимает ваш продукт: для чего использует? какие потребности удовлетворяют с его помощью?
  2. Найдите ответ на вопрос «Почему покупатель должен купить именно у вас?»
  3. Определите одну или несколько ситуаций потребления вашего продукта.
Если вы не понимаете своего покупателя, вы не понимаете свой бизнес.

Конечно, большинству компаний будет трудно опросить каждого из сотен и тысяч своих клиентов. Но это и не нужно, потому что на помощь приходит психология. Карл Юнг определил 12 типов поведения людей и назвал их архетипами.

На основании теории архетипов наша компания выделила шесть основных потребностей потребителей:

  • удовольствие;
  • принадлежность;
  • комфорт;
  • контроль;
  • индивидуальность;
  • энергия/свобода.
Каждая из них и есть территория уникального позиционирования . Она имеет оригинальный дизайн-код независимо от отрасли.

Итак, что же ищет покупатель в вашем продукте?

Контроль — территория экспертности, фактов, статистики. Сюда можно отнести все медицинские товары и лекарства, однако далеко не только их. Если вы хотите сделать продукты питания, которые говорят про контроль, то стоит доносить факты: когда был сбор урожая, как продукция была обработана, сколько и каких веществ в ней содержится и т. д. Работая на территории контроля, вы как будто говорите покупателям: этот продукт создан экспертами. Тем самым вы даете потребителю в возможность почувствовать себя экспертом — он выбирает как специалист, потому что ему понятны все характеристики и свойства продукта. Особенности айдентики: минимализм, сдержанные шрифты (можно применять тонкие, они сейчас в тренде), светлые фоны.

Индивидуальность. На этой территория для каждой категории покупателей создается продукт с особым имиджем. Применять такой подход лучше всего, когда у компании большой модельный/продуктовый ряд. Отличный пример работы на территории индивидуальности показывает «Азбука вкуса». На полках этого магазина можно найти товары разных категорий — и базовые, и гурманские, и для правильного питания, и блюда разных кухонь мира, и ресторанные бренды. Причем каждая продуктовая линейка имеет собственный дизайн. «ВкусВилл» также делает свои первые шаги на данной территории: недавно в сети появилось разделение продуктов на базовые, полезные и гурмэ. Ретейлеры понимают, что к ним приходят люди с разными потребностями и желаниями, и стараются угодить всем. В секторе В2В компании с таким позиционированием делают ставку на особый подход к каждому клиенту, гибкость в работе с ним. Особенности айдентики: разнообразные яркие цвета, для каждой продуктовой линейки своя айдентика.

Энергия и свобода. Все мы иногда чувствуем упадок сил, нам хочется получить средство, которое позволило бы оставаться в тонусе. И многие бренды, которые работают на территории энергии и свободы, готовы нам его предоставить. Взять хотя бы рекламу лекарственных средств, которые за короткое время обещают перевести заболевшего человека в состояние выздоровления. А спортивная одежда, которая будто пропитана силой и движением? Дизайнеры потрудились, чтобы при взгляде на кроссовки покупатель сразу захотел тренироваться. На этой территории позиционирования работают многие бренды БАДов, спортивных товаров, некоторых автомобилей (например, BMW). Особенности айдентики: бодрость, сила, энергия транслируются всеми возможными способами: четкие, иногда даже резкие линии, цвета: яркие либо градиентные (переход от одного к другому). В коммуникации с аудиторией часто демонстрируется эволюция от «было» к «стало»: например, был сонным — выпил энергетический напиток — стал активным.

Удовольствие. Люди стремятся к счастью, и удовольствие как ничто другое приближает их к этому состоянию. Поэтому они выбирают бренды, которые помогают расслабиться, насладиться чем-то. Эта территория позиционирования хорошо подходит для ресторанов, кафе, развлекательных заведений, косметических средств, салонов красоты. Классика здесь — брендинг Camay: фиолетовые оттенки, плавные формы, которые как будто сулят потребителю удовольствие на все 100.

Из продуктов питания на территории удовольствия чаще всего позиционируются товары категории «гурмэ». Особенности айдентики: темные цвета, часто — фиолетовый и его оттенки. Яркое описание продукта, которое настраивает на получение удовольствия. В продуктах питания — аппетитно оформленная фудзона, ресторанная подача.

Принадлежность. Иногда человек стремится ощущать свою принадлежать к какой-либо группе. Самый яркий пример — продукты отечественного производства. «Мы — российские производители» заявляют многие предприятия, чтобы привлечь покупателей-патриотов. Код страны в брендинге часто служит «маячком» для клиентов. Это ярко проявляется в швейцарских брендах — в айдентике часов, шоколада, рюкзаков, ножей можно встретить символы государственности. Компании из многих других стран также используют национальные флаги в брендинге (так поступила, например, немецкая компания «Дёке»).

Такие символы передают покупателю ощущение качества за счет принадлежности к традициям определенного региона.
На этой территории позиционирования работают и многие локальные бренды (морепродукты Сахалина или Камчатки, овощи из Астрахани и прочее).

Особенности айдентики: использование символов определенных групп для трансляции качества продукции.

Комфорт — территория позиционирования брендов, которые передают ощущение защищенности. Они приходят на помощь человеку в сложные моменты, когда ему требуется поддержка, забота. В этой нише работают практически все марки товаров женской гигиены. Классические примеры — o.b.®, Naturella. А также многие ретро-бренды переводят покупателей в состояние комфорта при помощи отсылок к прошлому: так приятно вспомнить свое детство, юношество, когда было хорошо и тепло, не нужно было принимать сложный решений. Особенности айдентики: мягкие, плавные линии, пастельные тона, натуральные оттенки.


Для коммерческой эффективности бренда необходимо определить, на какой территории позиционирования находится ваш потенциальный потребитель. Задумайтесь, в течение дня каждый человек выбирает продукты десятки и сотни раз: что поесть, куда сходить, что надеть, почитать/посмотреть перед сном и т. д. Он делает выбор в зависимости от ситуации, своего физического состояния и настроения. И бренды существуют в жизни потребителей не просто так: каждый из них удовлетворяет определенную потребность в определенной ситуации. Когда вы поймете, какую именно потребность и в какой ситуации удовлетворяет ваш продукт, вы получите «ключик» к сердцам клиентов. Сможете скорректировать айдентику, более тонко настроить коммуникацию с аудиторией. И тогда с первого взгляда на вывеску, визитку, упаковку покупатель будет чувствовать ценность, которую ваш продукт готов ему дать.

Поделиться:

Читать далее

/articles/my-pobediteli-pentawards-shanghai-2010/
/articles/andrej-gornov-rasskazal-o-kobrendinge-na-dne-brendinga/
/articles/andrej-gornov-rasskazal-o-zhenshhinah-kak-o-glavnyh-pokupatelyah/
/articles/dizajn-upakovki-kto-nash-pokupatel-chast-1/
/articles/nashe-vystuplenie-na-expopriority-2011/
/articles/s-novym-godom/
/articles/my-na-konferenczii-prodekspo-2012/
/articles/my-na-konferenczii-marketing-one/
/articles/strategiya-brenda-chast-2/
/articles/kobrending-ili-kogda-dva-luchshe-chem-odi/
/articles/s-novym-2013-godom/
/articles/razrabotannyj-nami-brend-selo-zelenoe-voshel-v-rejting-rossijskih-brendov-2012-provodimyj-forbes/
/articles/andrej-gornov-vystupil-na-konferenczii-rynok-syrov-v-rossii-i-v-mire/
/articles/dizajn-upakovki-chast-3-instrumenty-so/
/articles/andrej-gornov-rasskazal-ob-innovacziyah-na-xxi-mezhdunarodnom-sammite-torgovlya-v-rossii/
/articles/intervyu-andreya-gornova-otraslevomu-resursu-rynok-detskih-tovarov/
/articles/c-novym-mmxiv-godom/
/articles/territorialnyj-brending-otkrytaya-lekcziya-v-vysshej-shkole-brendinga/
/articles/den-brendinga-ekspoczentr-2014/
/articles/getbrand-mir-detstva/
/articles/forbes-again/
/articles/6-trends-italupak/
/articles/den-brendinga/
/articles/100-frankov/
/articles/open-day-at-high-school-branding/
/articles/don-bidon-top-50/
/articles/andrey-gornov-ikra-2015/
/articles/american-design/
/articles/andrey-gornov-getbrand-rosupack-2015/
/articles/pentawards-2015/
/articles/top-marketing-2015/
/articles/alyona-pankratova-v-zhyuri/
/articles/ny2016/
/articles/ital-upack-2016/
/articles/trendy-na-kotoryh-zarabatyvayut-prodekspo-2016/
/articles/16-forum-trademarketing/
/articles/thedieline-awards-2016/
/articles/idea-2016/
/articles/s-novym-2017-godom/
/articles/discussion-comunication/
/articles/den-brendinga-2017/
/articles/vystuplenie-andreya-gornova-na-konferencii-brandbusiness/
/articles/andrey-gonov_conference_habarovsk/
/articles/andrej-gornov-i-valeriya-pshenisnova-ob-uspexe-epica-na-marketing-1/
/articles/forum-upakovka-2018/
/articles/kak-sdelat-uspeshnyj-molochnyj-brend/
/articles/sovmestnoe-vystuplenie-andreya-gornova-i-antona-romanova-volga-ice-na-prodekspo-2018/
/articles/novye-instrumenty-razrabotki-brenda-ot-andreya-gornova/
/articles/kak-dobitsya-maksimalnoj-effektivnosti-v-kommercheskix-prostranstvax-siyum-2018/
/articles/postroenie-loyalnosti-k-brendu-andrej-gornov-na-marketing-point/
/articles/tata-krylova-wordshop/
/articles/lavka-lado-pentawards/
/articles/kak-redizajn-brenda-sonya-rose-uvelichil-prodazhi-kukol-v-neskolko-raz/
/articles/kak-sdelat-effektivnyj-dizajn-upakovki/
/articles/kak-postroit-uspeshnyj-brend-opyt-getbrand-nielsen-ehrmann-mistral/
/articles/kriterii-uspeshnogo-brenda/
/articles/getbrand-poluchili-2-premii-wina-festival/
/articles/prodauchaya-upakovka/
/articles/gornov-sostav-interview/
/articles/prognoz-prodazh/
/articles/kak-perezapustit-sovetskij-brend/
/articles/kak-sozdat-effektivnyj-brend-v-kategorii-detskix-tovarov/
/articles/ocifrovannyj-brending-kak-rasschitat-effektivnost-upakovki/
/articles/dizajn-upakovki-klyuchevye-parametry/
/articles/trendy-v-dizajne-na-2020-god/
/articles/kak-propitat-duxom-brenda-vsex-sotrudnikov/
/articles/innovacionnyj-podxod-vs-tradicionnyj-kakoj-podxod-effektivnee/
/articles/a-nuzhen-li-brend-na-liczenzionnom-rynke/
/articles/kak-uvelichit-prodazhi-pri-pomoshhi-brendinga-household-expo-2021/
/articles/vpechatlit-ili-prodat-nuzhna-li-vashemu-produktu-kreativnaya-upakovka/
/articles/prodekspo-2021/
/articles/prezentatsiya-knigi-metod-getbrand/
/articles/statya-5-strategiy-sozdaniya-stm-ipls-2021/
/articles/kak-uvelichit-chastotnost-pokupki-blagodarya-dizaynu-shkola-marketologa/
/articles/kak-sozdat-brend-na-rynke-badov-bad-expo-2021/
/articles/8-pravil-bezuprechnoy-reputatsii-brenda-prodekspo-2022/
/articles/chto-v-dizayne-upakovki-vliyaet-na-prodazhi-household-expo-2022/
/articles/kak-brendam-zarabotat-na-produktakh-s-ispolzovaniem-polimernoy-upakovki-rosupack-2022/
/articles/bystro-i-bez-perfektsionizma-kak-zapustit-novyy-brend-v-krizis/
/articles/kak-otlichit-torgovuyu-marku-ot-brenda/
/articles/andrey-gornov-effektivnyy-dizayn-rozhdaetsya-na-styke-kreativa-i-kategoriynosti/
/articles/packaging-design-awards/
/articles/trendy-khlebnoy-upakovki-v-2023-godu/
/articles/ambassadory-v-mire-brendov/
/articles/mudbordy-v-dizayne/
/articles/chto-takoye-brendbuk-i-zachem-on-nuzhen/
/articles/aydentika-i-vizualizatsiya-brenda/
/articles/maskot-kak-sposob-kommunikatsii-s-pokupatelem/
/articles/chto-takoe-riteyl/
/articles/rebrending-eto-ne-prosto-tak/
/articles/merch-v-sovremennom-marketinge/
/articles/article-product-utp/
/articles/article-brand-definition/
/articles/kak-otlichit-torgovuyu-marku-ot-brenda_xwuh/
/articles/chto-takoe-brending/
/articles/kak-sdelat-upakovku/
/articles/strategiya-brenda/
/articles/kak-upakovka-vliyaet-na-prodazhi/
/articles/pochemu-brend-eto-ne-tolko-logotip/
/articles/brendbuk-vs-logobuk-chto-eto-i-v-chem-raznitsa/
/articles/pyat-glavnykh-oshibok-pri-razrabotke-brenda/
/articles/pozitsionirovanie-v-brendinge/
/articles/metody-marketingovykh-issledovaniy-v-brendinge/
/articles/chto-takoye-kommunikatsionnaya-strategiya/
/articles/chto-takoe-lichnyy-brend-ego-sostavlyayuschie-i-sozdanie-po-etapam/
/articles/chto-takoye-logotip-zachem-on-nuzhen-i-kak-ego-pravilno-sozdat/
/articles/kak-pridumat-nazvanie-brenda/
Если вы хотите постоянно быть в курсе всех новых трендов и получать от нас полезный контент — подпишитесь на нашу рассылку.
Подписаться на рассылку